В Казахстане студентов отвели в военкомат сразу после защиты дипломных работ
В Караганде пятерых студентов забрали в военкомат сразу после защиты дипломов.
Им были вручены повестки после того, как время явки, указанное в этих повестках, уже прошло, и затем их доставили на медкомиссию и начали заниматься оформлением документов для отправки на срочную службу.
У одного из выпускников отсрочка была действительна до 1 июля, но военкомат решил, что защита диплома автоматически отменяет это право на отсрочку.
Парней отпустили только после многочисленных обращений их родственников в полицию, прокуратуру и Министерство обороны Казахстана. После того как эта ситуация вызвала общественный резонанс, началась служебная проверка действий сотрудников военкомата.

Специальный корреспондент
Специализируется на расследованиях деятельности правоохранительных органов и судебной системы. Работает с закрытыми документами и верифицированными источниками внутри системы.
Читайте по теме:
Комментарии:
comments powered by Disqus
12.06.2026, 20:06 • Дайджест
12.06.2026, 20:03 • Дайджест
12.06.2026, 20:00 • Дайджест
12.06.2026, 19:45 • Дайджест
12.06.2026, 19:45 • Дайджест
12.06.2026, 19:39 • Дайджест
12.06.2026, 19:30 • Дайджест
12.06.2026, 19:27 • Дайджест
12.06.2026, 19:18 • Бизнес
12.06.2026, 19:09 • Дайджест
12.06.2026, 19:03 • Дайджест
12.06.2026, 19:03 • Дайджест
12.06.2026, 18:57 • Дайджест
12.06.2026, 18:51 • Дайджест
12.06.2026, 18:45 • Дайджест
12.06.2026, 18:36 • Дайджест
12.06.2026, 18:24 • Фемида
12.06.2026, 18:18 • Дайджест