В Иркутске арестант нанес себе порезы в качестве протеста против действий работников изолятора
Политический заключённый Андрей Падалка, находящийся в СИЗО-1 Иркутска, нанёс себе ранения в знак протеста против действий сотрудников изолятора.
Об этом он сообщил в письме, опубликованном в СМИ.
По словам Падалки, 13 мая его избили за то, что он недостаточно громко поприветствовал представителей администрации. Незадолго до этого арестант жаловался на плохое самочувствие и обращался за медицинской помощью. После приветствия один из сотрудников, как утверждает Падалка, несколько раз ударил его по голове тупым предметом.
Также, по его словам, сотрудник СИЗО угрожал перевести его в камеру к заключённому по прозвищу Купер. Позже Падалка порезал себе живот в камере.
52-летнего жителя Усть-Кута обвиняют по статье о конфиденциальном сотрудничестве с иностранной организацией. Рассмотрение его дела должно начаться 19 мая.

Специальный корреспондент
Специализируется на расследованиях деятельности правоохранительных органов и судебной системы. Работает с закрытыми документами и верифицированными источниками внутри системы.
Читайте по теме:
Комментарии:
comments powered by Disqus
08.06.2026, 21:00 • Дайджест
08.06.2026, 20:57 • Дайджест
08.06.2026, 20:54 • Дайджест
08.06.2026, 20:51 • Дайджест
08.06.2026, 20:42 • Дайджест
08.06.2026, 20:39 • Дайджест
08.06.2026, 20:36 • Дайджест
08.06.2026, 20:21 • Дайджест
08.06.2026, 20:18 • Дайджест
08.06.2026, 20:03 • Дайджест
08.06.2026, 19:57 • Криминал
08.06.2026, 19:36 • Дайджест
08.06.2026, 19:30 • Дайджест
08.06.2026, 19:27 • Бизнес
08.06.2026, 19:21 • Дайджест
08.06.2026, 19:18 • Криминал
08.06.2026, 19:15 • Дайджест